Menú Principal
24 de septiembre de 2018

Estudiantes de nuestra comuna participaron de Corrida Escolar 2018

Unos 400 estudiantes, desde Pre Kínder a 4ºMedio, de sectores urbanos y rurales de nuestra comuna de Teodoro Schmidt, se reunieron en el frontis del Municipio de Teodoro Schmidt, para ser parte de la Corrida Escolar 2018, organizada por su Ilustre Municipalidad de Teodoro Schmidt, a través de su Programa Promoviendo el Deportes y Recreación.

Desde muy temprano, los niños y niñas, acompañados de sus profesores y apoderados, llegaron a inscribirse a la competencia, al igual que los jóvenes, que se mostraron motivados en participar, realizando un baile entretenido de precalentamiento para la competencia. Posteriormente, recibieron las palabras de nuestro Alcalde Alfredo Riquelme Arriagada, quien destacó la importancia de promover el deporte y la alimentación saludable en la vida diaria.

Tras una ardua competencia, los ganadores fueron los siguientes:

CATEGORIA 1ER LUGAR

 

2DO LUGAR 3ER LUGAR
PRE KINDER – KINDER DAMAS  

NOMBRE: IGNACIA ÑANCO CHEUQUENAO

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA PUBLICA PORMA

NOMBRE: HELEN SANHUEZA

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA PUBLICA PORMA

NOMBRE: YENIFER LINCOFIL

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA PUBLICA PORMA

PRE KINDER – KINDER VARONES  

NOMBRE: LUCAS RAFAEL NOVA

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA PARTICULAR PORMA

NOMBRE: GUILLERMO PEREZ

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA PARTICULAR PORMA

NOMBRE: JEAN PIERRE ALFARO ULLOA

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA PARTICULAR PORMA

INCLUSIVA NOMBRE: KARIN QUIÑELEM MARIPIL

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA PARTICULAR PORMA

1° Y 2° BASICO DAMAS NOMBRE: DEYANA NECULÑIR ALVARADO

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA HORIZONTE HUALPIN

NOMBRE: FRANCISCA VALDERRAMA

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA HORIZONTE HUALPIN

NOMBRE: FERNANDA LIENQUEO

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA JUVENCIO VALLE

1° Y 2° BASICO VARONES NOMBRE: LUIS BRAVO

ESTABLECIMIENTO:

NOMBRE: CARLOS MILLACURA

ESTABLECIMIENTO:

NOMBRE: CRISTOPHER PALMA PICHIPIL

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA HORIZONTES DE HUALPIN

3° Y 4° BASICO DAMAS NOMBRE: ESTER MALTES

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA BAUTISTA DE HUALPIN

NOMBRE: JAVIERA LEFIMAN

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA SAN FRANCISCO DE COIHUE

NOMBRE CONSTANZA SANTOS

ESTABLECIMIENTO: COMPLEJO NUEVA ALBORADA

3° Y 4° BASICO VARONES NOMBRE: DAVID EPUYAN FLORES

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA ARTURO ALESSANDRI BARROS ARANA

NOMBRE: FRANCISCO PEREZ

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA G686 RUCACURA

NOMBRE WILLIAM ALVARADO PINO

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA HORIZONTES DE HUALPIN

 

5° Y 6° BASICO DAMAS  

NOMBRE: DAMARIS JARAMILLO

ESTABLECIMIENTO: PADRE ALEJANDRO ORTEGA

 

NOMBRE: SUYAY OSORIO

ESTABLECIMIENTO: COMPLEJO NUEVA ALBORADA

 

NOMBRE: ROBERTO MARTINEZ

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA HORIZONTES DE HUALPIN

5° Y 6° BASICO VARONES  

NOMBRE: CARLOS CURIFIL

ESTABLECIMIENTO:JUVENCIO VALLE

 

NOMBRE: FRANCISCO FERNANDEZ

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA MISIONAL DE HUALPIN

 

NOMBRE: ERIC MUÑOZ

ESTABLECIMIENTO: COMPLEJO NUEVA ALBORADA

7° Y 8° BASICO DAMAS NOMBRE: CATALINA GARCIA

ESTABLECIMIENTO:COMPLEJO ALBORADA

NOMBRE: JULIANA ESPINOZA CACERES

ESTABLECIMIENTO:COMPLEJO EDUCACIONAL CRISTO REY

NOMBRE: DEYSI CASTRO

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA BAUTISTA DE HUALPIN

7° Y 8° BASICO VARONES NOMBRE: LUIS HUICHAQUEO

ESTABLECIMIENTO:ESCUELA HORIZONTES DE HUALPIN

NOMBRE: PABLO PORMA

ESTABLECIMIENTO: ESCUELA HORIZONTES DE HUALPIN

 

NOMBRE: BENJAMIN RIQUELME

ESTABLECIMIENTO:LICEO PUBLICO BARROS ARANA

1° Y 2° MEDIO DAMAS  

NOMBRE: SELENA ESPINOZA

ESTABLECIMIENTO: COMPLEJO CRISTO REY

NOMBRE: TIHARE BARRA

ESTABLECIMIENTO:COMPLEJO ALBORADA

 

NOMBRE: CLAUDIA VEGA

ESTABLECIMIENTO:COMPLEJO CRISTO REY

1° Y 2° MEDIO VARONES  

NOMBRE: BENJAMIN FERNANDEZ

ESTABLECIMIENTO:COMPLEJO CRISTO REY

NOMBRE: OMAR GONZÁLEZ

ESTABLECIMIENTO: T.P HUALPIN

 

NOMBRE: ALVARO LIENCUR

ESTABLECIMIENTO:T.P HUALPIN

3° Y 4° MEDIO DAMAS NOMBRE: EVELYN MUÑOZ

ESTABLECIMIENTO:LICEO PUBLICO  BARROS ARANA